<nav id="wcugw"><strong id="wcugw"></strong></nav>
  • <menu id="wcugw"></menu>
  • 您的位置:首頁 > 會計實務 > 正文

    增值稅退稅是否需要去地稅局申請退還城建稅?

    2021-10-29 12:36     來源:中國會計網     
    增值稅退稅是否需要去地稅局申請退還城建稅?

    增值稅退稅是否需要去地稅局申請退還城建稅?

    小編認為,對于增值稅退稅,是需要去地稅局申請退還的。

    根據《中華人民共和國稅收征收管理法》第五十一條規定:納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現后應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款并加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實后應當立即退還;涉及從國庫中退庫的,依照法律、行政法規有關國庫管理的規定退還。

    所以不管是增值稅、城建稅還是其它什么稅,只要確實是多交了稅,在規定的時間內都是可以申請退稅的。
           以上就是小編針對【增值稅退稅是否需要去地稅局申請退還城建稅?】這個問題進行的解答,希望對您幫助,如果想了解學習更多會計實操、稅收實務問題,可以關注“中國會計網”公眾號,進入會計實務交流群,免費答疑。
     

    微信公眾號

    薩恩課堂

    咨詢電話:400-888-3585

    在線客服:點擊咨詢

    ©2001-2021 中國會計網(CANET) All Rights Reserved 運營支持:北京薩恩教育科技有限公司

    實名網站認證 安全聯盟認證 京公網安備11010502037473號 京ICP備12013966號

    理论片午午伦夜理片2021
    <nav id="wcugw"><strong id="wcugw"></strong></nav>
  • <menu id="wcugw"></menu>